Назад к списку

Порядок узаконения перепланировки квартиры. Перепланировка и квартира, как узаконть. Узаконение перепланировки в частном доме.

  Узаконение перепланировок квартир очень распространённая услуга в нашей компании. Перепланировкой по закону считается демонтаж ограждающих конструкций. Порядок узаконения перепланировки меняется ежегодно. Самые крупные изменения произошли в 2016 году. 


   Упразднив государственную комиссию, узаконение перепланировок носит уведомительный порядок. Больше нет необходимости проходить согласование с пожарным частями (ЧС), СЭС и УГАСК. Но появилась ответственность перед собственниками, если раньше государственная комиссия брала на себя ответственность за проделанную реконструкцию квартиры, то сейчас ответственность ложится на собственника. Вплоть до уголовных статей. 


 По сложности перепланировки делятся на два типа. Простые и сложные. К сложным относятся: объединение балконов с комнатами, протягивание мокрых точек, объединение квартир, пристройки к квартирам и другие. Также в случае сноса несущих стен, обязательно нужно делать усиление. К простым относится - демонтаж не несущих стен. По сложным перепланировкам обязательно нужно получить уведомление о начале строительно монтажных работ.


 Простые реконструкции перепланировок можно начинать с изготовления эскизного проекта. Акт ввода в эксплуатацию объекта недвижимости нужно заполнять по установленной законом форме, принимать в эксплуатацию по акту ввода в эксплуатацию должны все собственники квартиры. 


 Технический паспорт теперь изготавливается в самом конце процедуры узаконения, Техники БТИ раньше ставили штамп о незаконной перепланировке в техническом паспорте «ввести в эксплуатацию», что в дальнейшем обременяло оформление документов. Сейчас же техники не делают замер квартир без Акта Ввода в Эксплуатацию. 


 Все банки без исключения при оформлении ипотеки, отправляют оценщиков на заявленные квартиры. В случае обнаружения перепланировки банк откажет в ипотечном кредитовании. Такая ситуация и с постановкой квартиры в залог. Также несоответствия могут быть по отапливаемой площади. Если вы присоединив балконы увеличили отапливаемую площадь то после процедуры узаконения вам необходимо обратиться в тепловые сети города для пересчёта отапливаемой площади. 
 Если квартира находится в обременении у банка, то потребуется письмо – согласие банка. 
 Узаконение перепланировки в доме нужно осуществлять по упрощенному методу.
 Для того чтобы узаконить перепланировку квартиры нужно произвести следующие действия. 


Упрощенный метод узаконения перепланировки: 


 1.Эскизный проект (до и после). 
 2.Заключение сейсмолога. (технический проект) 
 3.Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию самостоятельно, 4 штуки (форма 867 приложение 2 к приказу Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 13 декабря 2017 года.) 
 4.Согласование перепланировки в Управлении Городского Планирования и Урбанистики, путем регистрации Акта ввода в эксплуатацию.
 5.Регистрация Акта приемки построенного объекта в эксплуатацию самостоятельно в Департаменте юстиции по городу Алматы (или иного местного исполнительного органа). 
 6.Изготовить новый технический паспорт. (ЦОН) 
 7.Если после регистрации акта приемки, новая площадь не отразилась в справке об отсутствий обременений, нужно сдать все копии документов на корректировку площади. Письменно в заявлении указав все ошибки. (ЦОН)


 Сложный процесс узаконения перепланировки: 


 1.Эскизный проект (до и после). 

 2.Заключение сейсмолога.
 3.Изготовление АПЗ (Архитектурно – планировочное задание).
 4.Согласование эскизного проекта в Управлении городского планирования и Урбанистики города Алматы. (требуется ЭЦП).
 5.Заключить договор с существующей строительной компанией имеющую лицензию на производство строительно-монтажных работ. 
6.Заключить договор с техническим надзором за ходом строительства. 
 7.Заключить договор с авторским надзором. (Проектная компания).
 8.Регистрация Акта приемки построенного объекта в эксплуатацию самостоятельно в «Управлении городского планирования и Урбанистики города Алматы». 
 9.Регистрация Акта приемки построенного объекта в эксплуатацию самостоятельно в управлении градостроительного контроля по городу Алматы. 
 10.Регистрация Акта приемки построенного объекта в эксплуатацию самостоятельно в Департаменте юстиции по городу Алматы. (либо иного местного исполнительного органа)
 11.Изготовить новый технический паспорт. (ЦОН) 
 12.Если после регистрации акта приемки новая площадь не появилась в справке отсутствия обременения, сдать все документы на корректировку площади. Письменно в заявлении указав все ошибки. (ЦОН)


 Самые популярные среди наших клиентов виды перепланировок и переоборудования (квартиры):


 1. Первое место конечно же - присоединение балконов и лоджий. Очевидный плюс - увеличение площади квартиры, соотвественно стоимости. Один наш клиент рекордсмен, увеличил площадь на 25 кв м. 
 2. Второе место. Стремительно набирающее популярность - раздел квартиры на несколько частей, для последующей сдачи в аренду. Плюс - увеличение заработка, намного выгоднее сдавать две студии чем одну двушку. Один наш клиент рекордсмен - превратил трешку в пять апартаментов.
 3. Третье место. Распространенное изменение - объединение кухни с залом. Плюс в том, что советская квартира приобретает современный вид.
 4. Четвертое место. Перегородки. То есть увеличение, уменьшение комнат, сан узлов, сдвиг коридор и прочее. Плюсы индивидуальны.
 5. Присоединение кладовок, колясочных. Типичная вещь для обладателей однушек в панельных домах 158 серии. Плюс - увеличение площади, появление просторной гардеробной.
 6. Пристроенные балконы. Плюсы очевидны. 
 7. Коммерческие нужды. Вывод из жилого фонда, оформление прилегающей земли для входной группы.


 Наша компания оказывает услуги по узаконению недвижимости более 7 лет. Если вам необходима констультация с юристом по недвижимости, можете звонить нам либо оставляйте заявку на обратный звонок. Наш юрист свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам.


Читайте далее:

Поэтапный процесс узаконения жилого дома.

Разрешение на строительство коммерческой недвижимости.

Узаконение пристроек к жилому многоквартирному дому.