Назад к списку

Как узаконить перепланировку балкона в Алматы? Как законно объединить лоджию с жилой комнатой?

        Многие собственники квартир при производстве ремонтных работ, часто демонтируют балконный парапет и снимают стеклопакеты, фактически увеличивая площадь комнаты и всей квартиры. Данную реконструкцию нужно обязательно узаконивать, согласно установленным законом правилам. 


        Это выгодно собственникам квартир, чьи дома введены в эксплуатацию до 2010 года. По старым правилам технического обследования площадей квартир, балконы и лоджии не входили в общую площадь квартиры. Если в вашем техническом паспорте площадь балконов и лоджий никак не отображена, то после узаконения перепланировки, как минимум, площадь балконов войдёт в общую под коэффициент 0.5 за метр, если была произведённа перепланировка балкона то на полную величину. 

 На сегодняшний день правила изменились и застройщики передают квартиры уже с зафиксированой площадью, включая площадь балкона. Под коэффициентом 0.5 метров за один квадратный метр. Объединив балконы или лоджии с комнатами, площадь увеличивается не по коэффициенту а как полноценный квадратный метр. На нашей практике - присоединив один балкон, площадь квартиры увеличивается минимум на 5 квадратных метров. Что является существенным увеличением общей площади жилого помещения. 

 Если балкон был присоединен к жилой комнате, то увеличивается жилая площадь, в случае объединения лоджии или балкона с кухней то соответственно, увеличивается нежилая площадь квартиры. Бывают ситуации, когда сняв только стеклопакет и оставив тумбу (парапет), люди считают что данную реконструкцию узаконивать не нужно, к сожалению данная реконструкция будет считаться перепланировкой и переоборудованием.  После узаконения, желательно обратиться в тепловые сети города, для пересчёта отапливаемой площади. 

 Не забывайте про выгоду от узаконивания перепланировки, общая площадь увеличивается и квартиру в любой момент можно беспрепятственно реализовать на рынке. Узаконенная реконструкция - повышает стоимость вашей недвижимости. На момент продажи у вас не возникнет проблем с ипотечниками. На сегодняшний день 90 процентов сделок осуществляется именно с помощью банков. 

Рынок недвижимости всегда стимулировался кредитованием банков и  продажу квартиры нужно начинать именно с подготовки документов.Банки при выдачи ипотечного займа требуют технический паспорт нового образца.

 Советуем каждые 3 года обновлять свой технический паспорт, чтобы при продаже квартиры не терять время. 

 Любые изменения в виде: смена назначения комнат, демонтаж ограждающих конструкций, увеличение либо уменьшение количества комнат, объединение комнат, присоединение лоджий и балконов, перенос сан.узлов, перенос кухни в жилые комнаты-  считаются перепланировкой и подлежат узакониванию в уставленном законом порядке.

 Если вами был пристроен балкон к многоквартирному дому либо комната, порядок сбора документации также подходит для вашего случая.

                               Порядок узаконения перепланировки балкона или лоджии: 

 1.Эскизный проект (до и после). 

 2.Заключение сейсмолога. (Техническое проект). 

3.Изготовление АПЗ (Архитектурно – планировочное задание). Выдает Управление городского планирования и урбанистики. 

4.Согласование эскизного проекта в Управлении городского планирования и Урбанистики города Алматы. (требуется ЭЦП). 

 5.Заключить договор с существующей строительной компанией имеющую лицензию на производство строительно-монтажных работ. 

 6.Заключить договор с техническим надзором за ходом строительства. 

 7.Заключить договор с авторским надзором. (Проектная компания). 

 8. Разработка уведомления и начале строительно монтажных работ. 

9. Регистрация уведомления о начале строительно монтажных работ. 

10.Регистрация Акта приемки построенного объекта в эксплуатацию самостоятельно в «Управлении городского планирования и Урбанистики города Алматы». 

11.Регистрация Акта приемки в УГАСК. 

12.Регистрация Акта приемки построенного объекта в эксплуатацию самостоятельно в управлении градостроительного контроля по городу Алматы.

13.Регистрация Акта приемки построенного объекта в эксплуатацию самостоятельно в Департаменте юстиции по городу Алматы. (либо иного местного исполнительного органа) 

14.Изготовить новый технический паспорт. (ЦОН) 

15.Если после регистрации акта приемки новая площадь не появилась в справке отсутствия обременения, сдать все документы на корректировку площади. Письменно в заявлении указав все ошибки. (ЦОН) 


 Для консультации можете оставить заявку на сайте либо позвонить нам, и мы обязательно вас проконсультируем +7 701 714 16 25.


Читайте далее:

Узаконение пристроенных и присоединненых балконов

Как узаконить дом

Разрешение на строительство пристройки